帮辛信息门户网>汽车>金沙网上娱乐合法么,今年的甲流感转向攻击孩子脑部,推荐这几种药!

金沙网上娱乐合法么,今年的甲流感转向攻击孩子脑部,推荐这几种药!

金沙网上娱乐合法么,今年的甲流感转向攻击孩子脑部,推荐这几种药!

金沙网上娱乐合法么,又到了每年流感高发季,医学专家、公卫专家之所以要宣传重点做好孩子群体的防护,那是因为在每个流感流行期40%的学龄前儿童会感染,30%的学龄儿童会感染。而不论学龄前还是学龄儿童,35%(超过1/3)患儿会合并其他症状,包括引发重症的严重并发症。

变化:从攻击儿童肺部到今年转头攻击脑部

“流感是由流感病毒引起的急性发热性呼吸道传染病,经飞沫传播,最显著的特点是:突然暴发,迅速扩散,造成不同程度的流行,具有季节性。”韩志英说,和去年相比,今年我省的流感要来得晚一些,这个月才开始冒头。和普通感冒相比,流感多高热,且病程较长,简单来说,如果发热温度比较高,伴有头痛、肌肉酸痛、乏力这些全身症状,就要小心是不是流感了。

据介绍,去年席卷的那场流感,主要以乙型(b型)流感为主,流行的乙型yamagata毒株已经多年没有成为优势毒株,导致人群普遍缺乏免疫屏障,所以患者数量特别多。而今年检测到的流感病毒主要为甲型h1n1流感病毒,其次是甲型h3n2亚型流感病毒,同时检测到极少量的乙型yamagata系流感病毒和乙型victoria系流感病毒导致。

根据国家流感中心的报告,今年的流感总体强度略低于去年的水平。但是对于儿童、老人、妊娠期妇女、肥胖人群和慢性疾病的患者来说 ,较易发展为重症病例,应给予高度重视。

“奥司他韦”成抗流感“神药”不少家长求购、囤药

这几日不少在朋友圈晒出一款名为“奥司他韦”的药,并配文称“好容易才买到一盒”。

这个被捧为抗流感“神药”的奥司他韦再次走俏,很多家长留言感慨为了买一盒大费周折。

流感病毒有198种亚型,但在人群中最为高发的往往也就是那么几种。相对于缺乏抗病毒药物的时代,现阶段对于流感的治疗手段已经不少。但关键就是要早。广州市妇女儿童医疗中心内科副主任、感染科主任徐翼教授表示,美国已有研究证实,奥司他韦(达菲)可用于治疗全年龄段的流感治疗,6月龄以下低龄儿童同样适用。

此外,现有的抗病毒药物,也不再局限于奥司他韦一种,还包括吸入的扎那米韦和静脉注射的帕拉米韦。

专家:奥司他韦是治疗流感的首选药物但也有不良反应 不可滥用

专家称,奥司他韦是治疗流感的首选药物,安全性好,但是其也有不良反应。

临床研究中,其最常见的副作用是胃肠道反应,如恶心、呕吐、消化不良、腹痛等,发生率为 6%-15%,大多症状较轻,停药后即可消失;少数人可能发生过敏反应,表现为皮疹。此外还有个别病例称,有头晕、头痛、幻觉、行为异常、嗜睡、焦虑等症状,严重者可发展为抑郁甚至自杀。

奥司他韦是治疗流感非常有效的药物,但不可滥用,更不能超剂量使用。

是否服用奥司他韦一定要经过医生诊断。医生在开出处方后应告知患方注意观察不良反应,特别是儿童和青少年家长应密切关注孩子服药后是否产生异常行为。

此外,有人患了普通的细菌性感冒也擅自服用奥司他韦,其实毫无作用。还有人超剂量服用,也是十分危险的。滥用奥司他韦不仅增加了药物不良反应发生的风险,还有可能导致流感病毒耐药。耐药后的流感病毒仍可继续传播,但再用奥司他韦治疗就无效了。

那么治疗流感和普通感冒该吃什么药呢?

1.抗流感病毒药物

根据中国国家流感中心对流感病毒的耐药性监测来看,今年监测到的甲型h1n1毒株,对神经氨酸酶抑制剂(nai)敏感。就是说,用神经氨酸酶抑制剂来进行抗病毒治疗是有效的。

推荐的3类药物是:奥司他韦、扎那米韦和帕拉米韦。

这其中,口服奥司他韦是目前治疗儿童季节性流感的首选药物。吸入扎那米韦对7岁以上没有慢性呼吸道疾病的孩子来说是同等可接受的替代选择,但是不建议用于有并发症或重症的患者。第三种帕拉米韦已经被批准可以用于成人及婴幼儿,但因为临床应用数据有限,要严密注意不良反应。

奥司他韦儿童需根据体重给药,成人每次75mg,每日2次,疗程5天。重症剂量可加倍,疗程可延长。肾功能不全需调整剂量,可能引起胃肠道症状、咳嗽、支气管炎,疲劳、神经系统症状(头痛、失眠、眩晕)传统抗病毒药金刚烷胺、金刚乙胺仅对甲流有效。但监测资料显示甲流病毒对其耐药,故不建议使用。

抗流感病毒用药时机↓

发病48h内用药效果最佳

即使超过48h

症状无改善或加重时

也应进行抗流感病毒治疗

2.治疗普通感冒药物有哪些?

普通感冒由病毒感染引起

有发热、咳嗽、鼻塞、

流涕、打喷嚏等症状

目前尚无针对

普通感冒的特效抗病毒药物

解热镇痛药

针对发热、头痛和肌肉酸痛等症状,代表药物有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。

1、对乙酰氨基酚:解热镇痛效果好,儿童退热首选,适用于3个月以上儿童及成人,安全性高,大剂量可能引起肝损伤。

2、布洛芬:解热镇痛抗炎作用明显,适用于6个月以上儿童及成人,胃肠道刺激弱于阿司匹林。

3、 阿司匹林:经典的解热镇痛药,但胃肠道反应较大,目前已很少用于退热,尤其不推荐感冒儿童使用阿司匹林以防发生瑞氏综合征。

祛痰药

1、刺激性祛痰剂:愈创甘油醚通过刺激胃肠道黏膜,使支气管腺体分泌增加,痰液稀释易于咳出,肺出血、肾炎、急性胃肠炎、妊娠3个月内禁用。

2、黏液溶解剂:溴己新、氨溴索、乙酰半胱氨酸分解黏性成分使痰液易于咳出,消化性溃疡患者慎用溴己新,哮喘患者禁用乙酰半胱氨酸。

镇咳药

镇咳药只在咳嗽剧烈,尤其是干咳并影响生活的情况下使用。

1、可待因:用于剧烈干咳,干咳伴胸痛者尤其适用,具有成瘾性,18岁以下及孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、福尔可定:作用与可待因相似,但成瘾性较之为弱。

3、 右美沙芬:目前应用最广的镇咳药,作用与可待因相似,无镇痛、催眠作用,治疗剂量不抑制呼吸中枢,也无成瘾性,妊娠3个月内禁用。

tips:儿童不适合使用中枢性镇咳药

抗组胺药

缓解打喷嚏、流涕等症状,分为第一代、第二代、第三代抗组胺药。

第一代:氯苯那敏、苯海拉明,具有一定的抗胆碱作用,可减少分泌物,为普通感冒的首选药物。作用时间短,一日多次给药,易出现嗜睡等不适。

第二代:西替利嗪、氯雷他定。作用时间长,可一日一次给药,无嗜睡作用,适用于儿童。

第三代:左西替利嗪、地氯雷他定。疗效好,安全性好,无嗜睡作用。

黏膜减充血药

收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。常用药物伪麻黄碱、麻黄碱等,黏膜减充血药连续使用不宜超过7天。

麻黄碱:可兴奋心脏,升高血压,有心血管疾病患者不建议使用。

伪麻黄碱,对血压影响小,更常用,有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。

市售感冒药多为复方制剂,含有上述各类药物或其他药物中的两种或两种以上成分。因此建议只选用一种复方抗感冒药,如同时服用两种复方抗感冒药,可能导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。

板蓝根、维c、醋熏 这些方法都不防流感!

1.多喝水可以预防流感?假的!

多喝水虽然对身体有好处,但喝再多水也是没法预防流感的。

听说还得10分钟就要喝一口,总不能手机上个闹钟提醒吧,这种善意的谣言只会加剧焦虑,不可信。

2.吃维生素c可以防感冒?假的!

确实是有研究证明,长期吃维生素c可能可以缩短感冒的病程,但不论直接吃橙子还是口服维生素c,都不能预防流感。

3.用醋熏蒸能杀菌?假的!

熏醋只会让家里味道“恒久远”,对流感无效。如果家里有呼吸道敏感、有哮喘史的孩子和老人,熏醋还很有可能诱发呼吸系统疾病。

4.板蓝根等抗病毒药预防? 假的!

有一些家长会常备板蓝根,日常给孩子用来预防流感,还有病毒唑等其他抗病毒药、喷口腔消毒液等。

但是,板蓝根没有任何证据表明可以预防感冒和流感,病毒唑(又叫利巴韦林)有溶血性贫血的副作用,不要轻易给孩子吃药预防。

普通感冒是一种自限性疾病用药不超过7天如1周后症状仍未好转应及时就医明确诊断

最后,天气寒冷

注意保暖别生病哦

内容来源:山西晚报